18:16
Роль сети Интернет в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения
Празднику Победы посвящается


Если говорить о роли такого чуда, как Интернет, в воспитании, то его роль такая же, как и в любой другой области человеческой деятельности. Сеть является универсальным связующим звеном. Связующим звеном между людьми. Такую же роль играют газеты и журналы, телевидение и кино. Памятники культуры и искусства могут служить связующим звеном между целыми эпохами. Универсальность нового средства в том, что мы можем сделать свой "шаг в мир", минуя многие трудности технического и административно - бюрократического характера. Попробуйте напечататься в каком-либо журнале или попасть на телевидение даже с очень интересной на ваш взгляд информацией, и вы стразу же поймете, о чем идет речь. Возможности, предлагаемые сетью Интернет, особенно, если ваши интересы лежат в сфере образования, пока ничем не ограничены. Вы без особого труда найдете сервер, который согласится разместить у себя ваш проект. И когда он получит свой адрес и будет "виден" во всей сети, его смогут найти все интересующиеся темой вашего проекта.
Воспитание, по своей сути, основано на традиции. С самого начала человеческой истории подрастающее поколение наследовало какие-то устоявшиеся формы поведения, системы общих взглядов на мир и отношений к окружающей действительности. Наиболее сильными оказывались общества, сплоченные на основе искренней любви к своей Родине, родной земле и своему народу. Эта сплоченность позволяла выстоять в годы самых сложных испытаний. Пока в мире будет существовать военная угроза, будет подниматься вопрос и о военно-патриотическом воспитании. О воспитании достойных граждан своего общества, способных в трудную минуту встать на защиту своего отечества.
Во всех школах Казахстана и ближнего зарубежья ведется работа в этом направлении. Поделиться своим опытом работы с другими или взять что-то новое из опыта других школ – вот те возможности, которые нам может предоставить сеть Интернет. Многие школы уже имеют свои сайты, на которых помещается информация об интересных и полезных делах. Кроме этого, ученики самостоятельно участвуют в различных дистанционных конкурсах и их работы свидетельствуют о высоком уровне информационного пространства Казахстана. Например, Детский Интернет центр Республиканского дворца школьников уже провел целый ряд конкурсов, информацию о которых можно узнать по адресу: www.kic.kz.
Этот год, год празднования 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне, особенно богат на мероприятия связанные с военно-патриотическим воспитанием. Было проведено много встреч с ветеранами войны и труда, различных вечеров и соревнований, посвященных воинам-землякам, отдавшим свои жизни на полях сражений. Во многих школах уже не первый год работают Музеи Боевой Славы. Отрадно видеть, что эти музеи становятся доступными через сеть Интернет. Можно даже не зная адреса, через поисковую систему набрать запрос – школьный Музей Боевой Славы – и вы увидите, что сеть Интернет достойно выполняет свою роль. Обязательно загляните на сайт: www.54.school.host.kz. Это Казахстанско-Российская гимназия №54 имени Героя Советского Союза И.В.Панфилова. Загляните на страницы их Музея Боевой Славы: http://www.28p.host.kz/. Этот сайт может служить примером для тех, кто только начинает работать в этом направлении.
Уже не одно десятилетие в Каргалинской средней школе-гимназии № 2, что находится в п. Фабричном, работает свой Музей Боевой Славы. Этот музей создавался в многолетнем сотрудничестве учителей и учащихся. У истоков музея стоят две легендарные для поселка и всего Казахстана личности. Это ветеран войны, Почетный кавалер Ордена Красной Звезды, подполковник в отставке, бывший директор Каргалинской средней школы № 2 – Досымбетов Галий Камалович. Галий Камалович до конца жизни оставался энергичным неугасаемым оптимистом, который поддерживал любую творческую инициативу учителей, направленную на развитие творческих способностей учеников, воспитанию у них патриотических чувств к своей Родине. Многим из них он служил настоящим примером в жизни. В тесном сотрудничестве с Галием Камиловичем Досымбетовым начал свою работу Виктор Петрович Бузулуцкий, отдававший и отдающий поныне все свои силы военно-патриотическому воспитанию молодого поколения. Сначала преподаватель автодела, затем военрук школы. Но главное то, что не ограничиваясь чисто учебной деятельностью, Виктор Петрович организовал в школе сначала секции пешего и мототуризма, затем эта секция разрослась до спортивно-технического клуба, в котором ребята занимались и мотокроссом, и картингом, и дельтапланеризмом. Под его руководством были совершены мотопоходы по местам боевой славы, посещены все города-герои советского союза. Самым протяженным стал поход по маршруту: Алма-Ата – Владивосток. Всего за эти походы было пройдено более 50-ти тысяч килметров. Во время всех этих походов рядом с Виктором Петровичем был его лучший друг – преподаватель физики, основавший в школе любительскую киностудию Рихард Яковлевич Безель. Из походов ребята и учителя привезли в родную школу много экспонатов, составивших основу экспозиций школьного музея: ставшая традиционной, горсть земли из каждого города-героя, остатки снарядов с мест боев, фотографии и фильмы о встречах с прославленными ветеранами войны и труда.
В этом году выпускники школы: Гутов Вячеслав, Балтабаева Дина, Омурзакова Эльзана в дань подвигу ветеранов войны создали сайт о Музее Боевой Славы школы. Этот сайт можно увидеть по адресу: www.iskatel.kic.kz. Сайт содержит сведения и о истории создания музея, и об участниках войны из нашего поселка, и о воинах-интернационалистах, отдавших жизни на земле Афганистана. Этот сайт участвовал в конкурсе "Мир без границ", проводившемся в начале года на базе детского интернет-центра, которым руководит Александр Петрович Никульшин. Сайт был отмечен специальным дипломом.
Этот год в поселке, как никогда, был богат на различные спортивные мероприятия, посвященные Дню Победы. Особо можно отметить мотокроссы, в которых участвовали ведущие спортсмены Казахстана. Соревнования были организованы Виктором Петровичем Бузулуцким – сейчас спортивно-технический клуб переживает свое второе рождение. Огромная помощь была оказана со стороны нынешнего директора школы Акбауова Тулегатая Кожахметовича, частных предпринимателей – любителей мотоспорта, выступивших в роли спонсоров.
27 февраля на трассе мотокросса п. Фабричного состоялись соревнования, посвященные 60 - летию Победы в Великой Отечественной Войне на Кубок Памяти Воинов Интернационалистов - выпускников школ поселка, погибших в Афганистане.
8 мая на трассе мотокросса п. Фабричного состоялось Первенство Республики по мотокроссу, посвященное 60-летней годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.
15 мая на трассе мотоспорта поселка Фабричного состоялся традиционный мотокросс, посвященный памяти ветерана войны, бывшего директора Каргалинской средней школы-гимназии № 2, подполковника бронетанковых войск Досымбетова Галия Камаловича.
Во всех этих соревнованиях участвовала команда и из поселка Фабричного. Это ученики – Юматов Владимир и Менжулин Андрей, более старшие спортсмены - Левштанов Даниил и Сытенко Евгений. Тренер команды – ветеран мотоспорта Жаров Олег. По итогам соревнований арсенал команды обогатился несколькими кубками, дипломами и грамотами.
Чтобы оценить, какую роль в этом играет сеть Интернет, загляните по адресу: www.iskatel.os.kz в отдел новостей, где помещены репортажи со всех этих соревнований и еще много другого интересного.
На этом разговор о роли сети Интернет в деле военно-патриотического воспитания молодежи не закрывается. Наоборот – это только начало. Есть еще очень много всего – о чем хотелось бы рассказать.

--------------------------------------------------------------------------------

Материал подготовил
преподаватель информатики Каргалинской средней школы-гимназии № 2
Нечухранный Александр Михайлович.


Источник
Категория: Найдено в Интернете | Просмотров: 2070 | Добавил: angel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 angel  
0
Спасибо! Хочй фотку загрузить. Помогите help

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]