16:25
Еще несколько фактов о Наурызе, и как этот праздник связан с пос. Фабричный.

Несколько фактов о Наурызе, и как этот праздник связан с пос. Фабричный.

Этого мало кто знает, поэтому я решил написать об этом.

1. В Казахстане Наурыз не праздновался всенародно с 1926 г. по 1987 г.

Праздник просуществовал почти до тридцатых годов. Ни после Февральской революции 17-го, ни после Октябрьского переворота, власти претензий к Наурызу не имели. Но позже воинствующие атеисты повели атаку на все «буржуазные» праздники, включая религиозные. В 1926 году Наурыз в Казахстане был запрещен. По примеру казахстанских коммунистов, искоренять праздник стали повсеместно в советской Центральной Азии.

2. Наурыз – не мусульманский праздник.

Жители Афганистана, Ирака, Пакистана, ОАЭ, Саудовской Аравии, Египта, Сирии, Марокко, подавляющего большинства 46 стран исламской ориентации Наурыз не отмечают. Его празднуют в Иране, Турции, государствах центральной Азии.

3. Возрождение Наурыза.

Как это ни странно, зачастую инициаторами реанимирования дня весеннего равноденствия выступали партийные функционеры. В середине 80-х, пытаясь спасти тающий авторитет КПСС и в пику оппозиции, они использовали любую возможность завоевать симпатии населения. В Казахстане одним из первых сторонников проведения Наурыза в 1987 году выступил секретарь ЦК КПК У.Джанибеков, курирующий идеологию, но с подачи писателя Мухтара Шаханова. Вот как вспоминает сам Мухтар Шаханов:

«- Да. Однажды я пришел к нему (Колбину Г.В.) на прием и попросил разрешить праздновать в Казахстане наурыз - это древний национальный праздник. Он разрешил. Я тогда подумал: как обрадуются этому казахи!»

4. Связь с Фабричном.

Наурыз праздновать разрешили не везде, выбрали несколько сел и поселков для праздника. Самым первым в списке стоял поселок Фабричный. И вот, в 1987 году, на поле, у поселка Фабричный провели самый большой праздник в Казахстане. Гостями Наурыза было правительство КазССР. Была байга, коже лилось рекой, а мясом угостили всех жителей поселка. Поэтому Фабричный знаменит тем, что здесь возродился древний праздник весны. Потом, то поле, на котором провели Наурыз раздали под дачи (Садоводческое общество «Наурыз»), а сейчас там идет массовая застройка.

С праздником Вас, дамы и господа.

Использовал источники:

http://www.calend.ru/holidays/0/0/521/

http://rudny.kz/index.php?id=366

Категория: Прочее | Просмотров: 2159 | Добавил: Kuanysh_ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 5
1 Айжан  
0
Как ни странно я помню тот первый Наурыз, впечатления незабываемые, может быть поэтому душа так жаждет чего-то необычного именно в этот день! cake happy

2 Айжан  
0
Все в наших руках! Нашему поколению вполне по силам возродить эту традицию! ok

3 Kuanysh_  
0

4 vitalik  
0
а я ищу своих племянников, это Доценко Ирина и Сергей, может кто слышел о таких что либо

5 Slash_one  
0
А я непомню! я тогда ещё под стол пешком ходил! biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]