12:24
БОТАСАЗ
БОТАСАЗ

(автор: Дияз)

- Сам я из Алматы, недавно был с друзьями на мотоциклах в ваших прекрасных местах. Мы путем проб и ошибок вышли сперва на радиомачту, потом вернулись и поехали правее через кладбище по глиняной дороге в ущелье Кишисаз. Там чабан Секебай показал нам как проехать еще выше на Ботасаз (Улкенсаз?), там настоящие альпийские луга.
Жалко было мало бензина и близился вечер, так бы проехали кругом до Ушконыра. Будем у вас через выходные, 5-6 июля. Кто хочет из местных, присоединяйтесь будем рады. Ниже фотографии:


















Автор: Дияз


Категория: Фоторепортажи | Просмотров: 2238 | Добавил: Kuanysh_ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 6
1 Бахыт  
0
круто!
а это в каком ущелье? думаю правее майбулакского как то забредал туда с тренером.... правда даааавно это было

2 Diaz  
0
думаю да, правее майбулака. на плато ведет размытая местами глиняная дорога. там вверху слева гнездятся бабочки - они тысячами вылетают когда проезжаешь мимо. там же живут пестрые синие птицы размером с дрозда, что за зверь?
на самом плато виднеются редкие юрты и огромные табуны скота. чабан Секебай живет там почти круглый год (говорит, змой скот сам находит себе корм под снегом), а Сакен с Ботасаза даже поднимается туда на своей старой ниве.

3 Slash_one  
0
Класные фотки!))) Афтару Зачот!)) biggrin

4 bek  
0
спасибки за фотки ...это мои охотничьи места ...охотился там когда-то... booze

5 Diaz  
0
Всем желающим предлагаем поехать (желательно с ночевой и палатками) в окрестности п.Фабричный.

В этом районе много красивых мест, целых 5 водопадов (http://www.iskatel.kic.kz/vodopads/pg1.htm), куча наскальных петроглифов и других памятников древности. И именно там нашли знаменитый Каргалинский клад - второй по значимости после Золотого человека.

К тому же, в этом поселке до сих пор царит атмосфера советского братства и люди там необычайно добрые, трудолюбивые и отзывчивые, а места вокруг живописные и еще незасратые.

Ознакомьтесь с некоторыми из них (они любезно согласились выделить время для встречи):

Владимир Васильевич Сараев - http://iskatel.kic.kz/siteos/article4.htm
Местный краевед, историк, бывший мототурист и вообще человек-пароход!
Любезно согласился рассказать нам о загадках древности и показать наиболее интересные памятники минувшего

Георгий Борисович Паршин - http://kargaly.ucoz.kz/news/2008-02-26-21
Краевед, геолог, метеоролог и сейсмолог, радиолюбитель - мастер на все руки.
Расскажет уникальные факты об истории поселка, а также из первых рук объяснит все что надо знать о землетрясениях в нашем регионе - http://www.iskatel.kic.kz/seismo55/start.htm

Александр Михайлович Нечухранный (преподаватель информатики, руководитель лаборатории Искатель, турист со стажем) и его славный внук Павлик - http://www.iskatel.kic.kz/mitah/index.htm
Они вместе согласны провести нас по своим краям - http://www.iskatel.kic.kz/turizm/pg1.htm

ИТАК, ПРЕДЛАГАЮ ДВИНУТЬ В КАРГАЛИНКУ В ДУХЕ НАСТОЯЩЕГО ЭТНОЭКОТУРИЗМА


6 Diaz  
0
краткий отчет по этноэкотуру в Фабричный:

первый день - сбор (с участием Рене, кругосветчика из Канады), трасса, встреча с Александром Михалычем в Фабричном, обед в кафе Альтаир (шашлык 200тенге!), выезд на место, разбивка лагеря, купание в реке, экскурсия на сейсмостанцию с сотовым медом от Андрея, рассказы от А.М.Нечухранного и Г.Б.Паршина, дружная вечеринка, звезды.

второй день - подъем, бардак, умывание, завтрак чем придется, группа пеших уходит с Александром и Пашей на Водопад №2, а у нас мотопрокол, монтажка вручную, заправка, и наконец выезд в ТРИП БОТАСАЗ-АЛАЯК-УШКОНЫР. отсюда и далее подробнее:

Дата: 07.07.08. // Протяженность: 70 км // Время в пути: 8 ч (техпроблемы) // Сложность: высшая
Старт: кладбище на западной окраине Фабричного (GPS +43.09160, 076.23000)
Финиш: Ушконыр (+43.07500, 076.28200)
Райдеры: Расул (Yamaha TTR250), Касым (Honda XL250), я (Suzuki DRZ400)

больше не могу писать об этом.. слов нет одни междометия.

ключевые фразы: райские места, истоки древности, хмельной кумыс, горький пот, мольба за бензин, бурная река, пробитые колеса, острые скалы, бескрайние горы, падение друга, мольба за связь, холод заката, голод и курт, огни ночного города, радость жизни. кто решится повторить наш маршрут - тому вечная слава и бокал холодного Мохитос.. с мятой!


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]