17:30
Сегодня у православных сочельник - канун Рождества Христова
С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВА

Сегодня у православных сочельник - канун Рождества Христова



6 января, православная церковь отмечает Рождественский сочельник - канун Рождества Христова. Сегодня после рождественской литургии, совершается Водоосвящение, которое символизирует крещение Христа в реке Иордан. В этот день хозяйки готовят кутью, которая по традиции приготавливается из пшеницы с маком, орехами и медом. Если нет пшеницы, можно ее заменить и рисом

Как правило, на Рождество все ждут подарков и чуда. Раньше, дети ходили со звездой по домам и пели колядки, в сельской местности эти обычаи сохранились, в городах колядники встречаются все реже.

История Рождества Христова известна, наверное, каждому, но подробный рассказ о рождении Иисуса Христа приводится только у евангелиста Луки: «Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова, записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна. Когда же они были там, наступило время родить Ей; и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице».

Как известно, причиной, по которой Мария и Иосиф пошли в Вифлеем, стала перепись населения, проводившаяся в правление императора Августа во время управления Квириния Сирией. Согласно указу императора, каждый житель Римской империи для облегчения ведения переписи должен был приехать «в свой город». Так как Иосиф был потомком Давида, он направился в Вифлеем.

После рождения Иисуса первыми из людей пришли поклониться ему пастухи, извещённые об этом событии явлением ангела. Согласно евангелисту Матфею, на небе была явлена чудесная звезда, которая привела к младенцу Иисусу трёх волхвов (мудрецов). Они преподнесли Христу дары — золото, ладан и смирну; в то время святая семья уже нашла себе приют.

Узнав о рождении Христа, царь Иудеи Ирод приказал убить всех младенцев в возрасте до 2 лет, но Христос был чудесно спасён от смерти. Однако семья Иосифа была вынуждена бежать в Египет и находилась там до смерти царя Ирода.

АТН

http://atn.kharkov.ru/newsread.php?id=30278



Категория: Прочее | Просмотров: 1236 | Добавил: Kuanysh_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Наталка  
0
C Рождеством Христовым!!!
Крепкого здоровья, счастья и благополучия!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]