16:30
За этими местами укоренилось название — родина Джамбула.

На родину Джамбула

Это название маршрута несколько условно. Джамбул родился километрах в 300 отсюда, в низовье реки Чу, около горы Джамбул. Здесь же, под горами Алатау, находились весенние пастбища и посевы казахского рода дулат, к которому принадлежал акын. Здесь он жил долгие годы. За этими местами и укоренилось название — родина Джамбула.

Бардом казахстанских степей называют Джамбула Джабаева, чьи песни знают не только в нашей республике, но и далеко за ее пределами. Чтобы представить себе условия, в которых поэт жил с детства и в которых сложился его талант, надо посетить дом-музей Джамбула.

Литературно-мемориальный музей открыт в 1947 году. Он расположен в доме, где акын прожил последние годы жизни. Дом окружен садом, в глубине которого в 1946 году воздвигнут мавзолей (архитектор А. Белоцерковский, эскизы народного художника Казахстана А. Кастеева).

Дом-музей Джамбула находится на территории колхоза, носящего его имя, в 70 км к западу от Алма-Аты и в 10 км от автомагистрали Алма-Ата — Фрунзе. Рейсовый автобус, идущий от районной автостанции на улице 50 лет Октября, довезет прямо до музея. Можно доехать рейсовым автобусом до села Узунагач и оставшиеся 10 км пройти зимой на лыжах, а в остальные времена года пешком.

По пути следования к музею автобус проезжает город-спутник Каскелен. В 8 км от него поселок Чемолган, в центре которого установлен обелиск в честь красных партизан, погибших в борьбе за установление Советской власти в Семиречье. В 56 км от Алма-Аты районный центр Узунагач. Против центральной части села на возвышенности памятник-обелиск из серых гранитных блоков, поставленный на братской могиле русских воинов. В 60-х годах XIX века на этом месте русские войска совместно с казахами, под командованием подполковника Колпаковского, разгромили орды Кокандского хана и принесли освобождение казахскому народу. О событиях тех лет рассказывается в книге Д. Кузнецова «Человек находит счастье».

Свернув от Узунагача на юг, в сторону гор, и преодолев 10 км, поворачиваем влево по ходу к колхозу имени Джамбула. Главная улица приводит к дому-музею. В нем экспонируются материалы о жизни и деятельности Джамбула, подарки акыну от делегаций различных республик; в рабочем кабинете Джамбула—портреты любимых поэтов и писателей, в спальне — личные вещи. Осмотрев музей, следует пройти в сад к мавзолею. От мавзолея на восток видна любимая сопка Джамбула — Майтюбе.

Обратный путь, пеший или на лыжах, идет по предгорьям через поселок Интамак, что в 15 км от колхоза имени Джамбула. Пройдя еще 5 км, достигаем поселка Каргалинского суконного комбината (столовая, магазины, Дом для приезжих). По договоренности можно остановиться на ночлег в школе. До Алма-Аты остается 50 км—два дневных перехода. От поселка Каргалинского суконного комбината до города-спутника Каскелена 24 км, а от Каскелена до Алма-Аты 28 км. Дорога все время идет обочиной шоссе по пересеченной местности.
 
Авторы - Николай Николаевич Дублицкий, Вера Ивановна Степанова

Издательство «Физкультура и спорт», 1976 г.

http://www.skitalets.ru/books/put_kazahstan/index.htm


Категория: Природа | Просмотров: 3487 | Добавил: angel | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 4
1 дима  
0
Эх с большим удовольствием прогулялся бы по родным местам.

2 Куня  
0
Жамбыл принадлежал роду Шапырашты

3 ТАЛГАТ  
0
В 1980 У НАС БЫЛ ВЕЛОПРОБЕГ ФАБРИЧНЫЙ -МУЗЕЙ ДЖАМБУЛА....ВОЗГЛАВЛЯЛ ПРОБЕГ ЭРИХ ИВАНОВИЧ..ОН СЕЧАС В ГЕРМАНИИ ЖИВЕТ..СПАСИБО ЕМУ....МЕСТА ОСЕНЬ КРАСИВЫЕ ..ПОБРОБУЙТЕ И ВЫ НА ВЕЛИКАХ ....КЛАСС....ПРИВЕТ ВСЕМ ОДНОКЛАССНИКАМ...

4 angel  
0
Да, наш класс тоже учавствовал в велопробеге, под руководством Морева Владимира Георгиевича.
Привет участникам велопробега! hello

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]