17:43
Казахстан принял эстафету Олимпийского огня

Казахстан принял эстафету Олимпийского огня

В г. Алматы прошла эстафета Олимпийского огня.







Сейчас в Алматы активно идет подготовка к зимним Азиатским играм. Город обновляется, появляется новые объекты.

Первая ласточка, это эстафета Олимпийского огня.

http://www.pravda.ru/news/sport/02-04-2008/261886-fakel-0

Эстафету Олимпийского огня принял Казахстан. В Алма-Ате прошла торжественная церемония передачи символа Олимпийских игр. Факел из рук посла Китая Чжан Сиюня принял президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Он пробежался с Олимпийским огнем по беговой дорожке высокогорного стадиона "Медео" 200 метров. После чего передал факел казахстанскому боксеру, чемпиону Олимпийских игр 2004 года в Афинах Бахтияру Артаеву.

Эстафета будет проходить в два этапа по 10 километров. Первая часть маршрута начнется на стадионе "Медео". Вторая часть эстафеты пройдет непосредственно в Алма-Ате.

По улицам города Олимпийский огонь пронесут 80 факелоносцев - олимпийские чемпионы, деятели культуры, президенты спортивных федераций страны. В среднем каждому из них будет доверено пронести огонь в руках примерно по 200 метров.

Последний из факелоносцев, казахстанский боксер Ермахан Ибраимов, передаст факел представителям Китая, которые сразу же поедут в аэропорт и вылетят в Турцию. А после Стамбула Олимпийский огонь будет доставлен в Санкт-Петербург, где 5 апреля пройдет очередной этап эстафеты.

Окончание эстафеты отметят в Алма-Ате большим гала-концертом звезд казахстанской эстрады, который пройдет в центре города на площади "Астана" возле бывшего здания парламента страны.

Безопасность эстафеты обеспечивают 4,5 тысячи сотрудников департамента внутренних дел города, сообщает "РИА Новости".













Просмотров: 4011 | Добавил: Kuanysh_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 10
1 Галиюша  
0
Клево!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Респект!!!!!!!!!!!!!!!

2 Slash_one  
0
Мда))) хорошо меня в городе небыло))
Пипец пропки наверное были!))

3 Slash_one  
0

4 М  
0
Пробок не было вообще. Я последний раз город таким пустым года 3 назад видел.

5 Карлыгаш  
0
Жители Южной столицы и студенты города Алматы сегодня участвовали на эстафете олимпийского огня. (я там тоже учствовала от имени консерватории) Участники собрались возле центрального стадиона к 9:00 утра,но выезд на Медео длился очень долго.Были выданы флажки,кепки,чем студенты были очень довольны...вот и доехали на Медео.каждому Вузу были выданы отдельные секторы.Везде было чисто,аккуратно,урны как положено,и даже туалетные кабинки.
Посол Китая передал нашему президенту 1-й факел. Н.А.Назарбаев в свою очередь высказал свои пожелания.после несколько метров пробега у президнта принял факел Бахтияр Аратаев.Далее факел передавали друг-другу известные личности,в том числе спортсмены мирового уровня,а также журналисты.и.т.д.
Думаю весь наш Казахстан(Алматы) радовался этому событию,так как у нас это происходит впервые,И наш город явился стартовым центром этого мирового события! biggrin

6 Kuanysh_  
0
biggrin Мне понравилось событие. Я смотрел на эстафету через Интернет, в прямом эфире. Показывали на сайте Казахского телевидения.

7 Бахыт  
0
вчера по раньше с работы уехал... втретил огонь на Калинина-Пушкина
прикольно столько народу...)))

насчет пробок в принципе было нормально, днем вообще красота! но после завершения церемонии опять начался хаос... (это я про центр города говорю)


8 Айжок  
0
А я специально выехала пораньше с поселка, думала будут жуткие пробки, но город был пустым, и я доехала на работу раньше чем надо было!!! Потом пошла смотреть на огонь!!! Да, было классно!
И доехала до Фабричного с Абылайхана - Гоголя за 55 мин! happy
Каждый день бы так!!!

9 Kuansyh Yegimbayev  
0
А я наоборот по позже. Думал, если опоздаю, скажу, типа пробки и т.д.... короче думал, что хорошую отмазку придумал. А приехал на работу вовремя )))))))))

10 osina_n  
0
На Медео было весело :), только с отправкой назад организаторы подкочали...
Но думаю что всё-таки - это знаменательное событие останется в моей памяти на всегда biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]