14:52
ЕНТ будет!
ЕНТ будет!
Вчера в Алматы об этом заявил министр образования и науки РК Жансеит Туймебаев


Он принял участие в международном обучающем семинаре по проблемам внедрения кредитной технологии обучения. Приветствуя участников семинара, среди которых - ректоры вузов стран Центральной Азии и Казахстана, министр образования и науки страны Жансеит Туймебаев отметил, что глава государства Нурсултан Назарбаев требует доведения уровня образования в стране до международных стандартов. Образовательное пространство Казахстана не может и не должно развиваться без интеграции в мировой образовательный процесс. А это возможно лишь при условии присоединения к Болонской декларации, обязывающей соблюдать ряд обязательных принципов. В их числе многоуровневая система высшего образования, введение академической кредитной структуры, обеспечение творческой мобильности студентов и преподавателей, выдача единого европейского приложения к диплому и другое. Великую хартию университетов подписали 13 ведущих высших учебных заведений Казахстана.

Подробно ознакомив руководителей и представителей образовательных ведомств стран Центральной Азии с достигнутыми результатами в нашей республике, министр предложил Министерству образования и науки Республики Казахстан, Министерству народного образования Республики Узбекистан, Министерству образования и науки Республики Кыргызстан и Министерству образования Туркменистана подписать Меморандум о взаимопонимании по созданию зоны центральноазиатского высшего образования.

Инициатива нашего министра нашла у коллег поддержку.

Семинар будет проходить два дня, в течение которых руководители сферы образования поделятся опытом внедрения кредитной технологии обучения. Наработки в этом направлении есть уже у 46 университетов республики.

После доклада министр ответил на вопросы журналистов, самым острым из которых был вопрос о Едином национальном тестировании, проводимом в этом году.


- Проведение ЕНТ взято нами на строжайший контроль. Мы сделали определенные выводы из анализа прошлых лет и продолжаем совершенствование тестирования. Оно должно быть прозрачным, честным, показывающим истинные качества знаний выпускников наших школ, - сказал Жансеит Туймебаев. - Те из выпускников, кто наберет балл, позволяющий поступить в вуз, станут студентами, не достигшие уровня смогут продолжить обучение в профессионально-технических учебных заведениях.

Министр опроверг слухи о том, что этот год - последний для ЕНТ. По крайней мере, в следующем году тестирование будет продолжено.

Акылбек ЖУРЕКБАЕВ
Фото Раисы КРУГОВОЙ
07.06.2008

Категория: Образование | Просмотров: 1592 | Добавил: angel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]