18:53
БАКАД - Большая Алматинская кольцевая автодорога.
Большое кольцо - протяженность 103 км.
БАКАД (Большая Алматинская кольцевая автодорога) - от Талгарского тракта на востоке, огибает полукольцом аэропорт, пос Энергетический, пос. Ынтымак, пос. Ащибулак на севере, на западе район ТЭЦ-2, пос. Авангард до пересечения с внешней автомобильной дорогой Алматы–Узынагаш и по ней до ул. Жандосова, далее по ул. Саина, пр. Аль-Фараби, по Юго-восточному полукольцу до Талгарского тракта и по тракту до замыкания.
 
12.06.08.
Сроки и стоимость строительства Большой алматинской кольцевой автодороги будут определены к 1 июля. Такое заявление сделал директор алматинского областного департамента комитета автомобильных дорог Ержан Жасыбаев. В сентябре прошлого года были начаты проектно-изыскательские работы по БАКАДу. Срок сдачи рабочего проекта - 1 июля текущего года с положительным заключением государственной экспертизы. После этого будет определена стоимость и сроки строительства БАКАД, сообщает «Казахстан-сегодня». Из 685 участков, расположенных в полосе будущей Большой алматинской кольцевой автодороги, пока выкуплен только 41. Техническая категория кольцевой автодороги - 1 "а", то есть платная. Однако приблизительная стоимость въезда на нее пока также не определена.
 
 
Cроительство Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги
 В Алматы в пятницу министр транспорта и коммуникаций Казахстана Серик Ахметов провел совещание по строительству Большой алматинской кольцевой автомобильной дороги (БАКАД), сообщает агентство «Интерфакс-Казахстан». "В ходе совещания был решен ряд проблемных вопросов по прохождению трассы и отводу земель. Определены сроки разработки проектно-сметной документации", - отмечается в распространенном сообщении пресс-службы Минтранскома.

БАКАД, согласно проекту, пройдет по территориям Карасайского, Илийского и Талгарского районов Алматинской области. Общая протяженность спроектированной 6-полосной автомобильной дороги первой категории - 64,85 км. Проект, разработанный научно-исследовательским институтом транспорта и коммуникаций, включает строительство 14-ти мостов, 8-ми двухуровневых транспортных развязок, двух путепроводов через железнодорожное полотно. БАКАД пересекает 5 автомобильных дорог республиканского значения, 14 дорог местного значения и 8 полевых дорог. Кроме этого, существует транзитный проезд по автомобильной дороге республиканского значения Алматы-Екатеринбург.

В рамках проекта предполагается перенос отдельных электролиний, переустройство водопроводов, системы канализации и илопроводов, вынос телекоммуникаций. К настоящему времени, согласно пресс-релизу, уже разработано ТЭО проекта, произведена разведка грунтовых резервов. Постановлением правительства Казахстана от 28 ноября 2006 года данный проект включен в перечень объектов, предлагаемых к реализации в рамках механизма концессии.

"Реализация проекта позволит перенаправить основной поток автомобилей на БАКАД и обеспечить эффективную разгрузку улиц Алматы. При ней будет развита придорожная инфраструктура, логистические, складские комплексы. Все это положительно влияет на повышение инвестиционной привлекательности проекта и развитие мегаполиса", - подчеркивается в пресс-релизе.

Как сообщалось, городские власти надеются, что строительство БАКАД начнется в середине текущего года. Строительство автодороги оценивается в 350 млн евро без учета средств, которые будут затрачены на выкуп расположенных в районе прохождения трассы различных объектов.
 
Источник - www.almaty.kz, 09.01.07
 
 
Генеральный план развития города Алматы на период развития до 2020 года, куда входит формирование трех основных скоростных транспортных колец Большое кольцо, Среднее кольцо и Малое кольцо можно просмотреть по ссылке
 
 
Категория: Бизнес, финансы, проекты | Просмотров: 7157 | Добавил: angel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]