16:45
100 лет комбинату


"КРУГЛЫЙ СТОЛ" ДЕПУТАТСКОЙ ФРАКЦИИ ГРАЖДАНСКОЙ ПАРТИИ
27 мая 2003 года

 АМИРОВ. Амиров, Каргалинский суконный комбинат, генеральный директор акционерного общества "Каргалы". Поскольку ведущий сказал, что можно говорить на вольные темы, я отвлеку немножко ваше внимание от вопроса, как ускоренно двигаться вперед, к вопросу вчерашнего. О долгах в республиканский бюджет, которые были в 1999 году отложены до 1 января 2003 года, и 1 января наступил срок платежей, мы, правда, получили отсрочку до ноября этого года, но отсрочка с пени и прочими делами, как это водится.

Проблема старая, особенно для ряда бывших крупных предприятий и градообразующих предприятий. В 1993-1998 годах предприятие затратило по курсу тех лет свыше миллиона долларов на отопление жилого сектора и общественных зданий поселка Фабричный. На собраниях Союза промышленников, которые созывались в те годы иногда по два раза в год, присутствовали глава государства и Премьер-министр, я выступал несколько раз на эту тему и довыступался до того, что в последний раз мне не хотели дать слова, я из зала по микрофону говорил, и получил единственный раз в тот год от бюджета некоторую поддержку на это дело.

Сегодня мне говорят, что это прошлое время, ушло, что ты тогда мучился, сегодня это никому неинтересно, поезд ушел, ты барахтаешься где-то… Я позволю себе не согласиться с такой постановкой вопроса, потому что мы живем в государстве, которое все еще с тем же Президентом, во многом с теми же членами Правительства, с тем же Парламентом, с теми же депутатами Парламента, мы вместе переживали трудное время. Почему те предприятия, которые несли самое тяжелое бремя кризиса тех лет (я говорю о градообразующих предприятиях), должны в конце концов оказаться самыми побитыми?

У нашего предприятия долг 25 миллионов. Благодаря тем льготам, которые действовали с августа 1999 года до введения нового Налогового кодекса, мы ежегодно увеличивали объем производства в 2-2,5 раза. Ежегодно, три года подряд. Мы за эти два-три года расплатились с долгами в местный бюджет, которые не были отсрочены, погасили часть другой кредиторской задолженности. Отмена налоговых льгот и истечение срока отсрочки по платежам долгов в республиканский бюджет совпали по времени, и для нас это большая проблема. Мы не имеем долгов по текущим платежам в бюджет. Мы сейчас, вроде, начали немножко наращивать объемы, численность занятых людей. Мы обеспечиваем ежегодно около 24 миллионов платежей в бюджет. Но эти 25 миллионов у нас прямо на дне. Есть угроза, мы перестанем существовать вообще как налогоплательщики. Из-за этих 25 миллионов разовых государство потеряет 25 миллионов ежегодно по нарастающей.

Я думаю, Правительство по крайней мере… Если бы я жил в Алматы, я, может быть, не стал поднимать вопрос. 22 гектаров производственных платежей отдал бы или продал половину, или сдал в аренду, и не уступал бы нигде. Но я не в Алматы. Это в поселке здание, производственная площадь которого пока не ликвидна. Я думаю, для градообразующих предприятий малых городов и поселков проблему надо решить. Когда в бюджет включали пенсионеров и учителей без заработной платы, мы же молчали. Сегодня, я думаю, государство может себе позволить скосить этот долг предприятиям, которые в самое тяжелое время экономического кризиса и развала экономики… У меня все. Спасибо.

http://www.zonakz.net/articles/3510

 


16.06.2005
С миру по нитке... А своих рубашек - полный гардероб / Вечерний Алматы (Алматы)

 

- Вы упомянули Каргалинский суконный комбинат. Это предприятие известно с царских времен отличным сукном для российской армии и чиновничества. Кажется, и англичане тогда каргалинскую шерсть и твид закупали. В советский период там были даже свои Герои Социалистического Труда. А нынче как?

- Его продукция, хотя и производится из стопроцентной чистой шерсти, сегодня вытеснена с рынка синтетическими тканями из ОАЭ, КНР, Турции. Они во много раз дешевле. Но комбинат нашел для себя эксклюзивную нишу: вырабатывает сукно по заказам силовых структур РК и отличные шерстяные одеяла. И не он один нашел выход из положения. Более половины предприятий перешли на выпуск специальных видов одежды и обуви для тех же силовиков. А вот обувное объединение в г. Таразе, некогда процветавшее, стоит. Но должна подчеркнуть, что товары народного потребления в общем объеме выпускаемой в Казахстане продукции составляют не более 8%....

 

http://www.souz-atameken.kz/rus/pressfile/?cid=31&rid=1044



03.11.2008

Шерстяное лобби

 

…В Казахстане уже существует Каргалинский суконный комбинат, на котором имеется все необходимое для производства тканей и переработки шерсти, сообщила «&» г-жа Худова. Сегодня комбинат умирает, а все, что необходимо, – это средства на модернизацию производства, так как он уже включает в себя огромные площади, всю необходимую инфраструктуру, цеха по ткацкому, прядильному производству, рассказала она. По мнению г-жи Худовой, восстановление работы этого предприятия стало бы восстановлением всей шерстяной отрасли. По ее информации, в Жамбылской области подобного производства нет – жамбылские шерстеперерабатывающие предприятия – просто-напросто фабрики по первичной обработке шерсти, то есть по ее мойке. «Наша ассоциация разработала программу развития шерстяного кластера на базе Каргалинского комбината, и вот уже три года мы поднимаем этот вопрос, однако слышим неизменный ответ: правительство не может выделять бюджетные средства частным компаниям. Однако более целесообразно было бы модернизировать единственное предприятие по переработке шерсти, которое сегодня осталось, а не вкладывать средства в то производство, которого, по сути, еще нет», – резюмировала г-жа Худова….

 

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30355432



 Государство Vs Бизнес. Партнеры или конкуренты

2008

 

В целом, выступления предпринимателей в прессе, демонстрируют их разочарование деятельностью институтов развития. Вместо того чтобы создавать платформу для развития бизнеса посредством реализации инфраструктурных проектов, «Казына» реализует коммерческие проекты, конкурируя с частным сектором. «Институты развития в основном вкладывают средства в успешные с коммерческой точки зрения проекты. К примеру, «БРК-Лизинг» будет полностью финансировать проект по увеличению экспортного потенциала благополучно действующей компании Textiline Kazakhstan», – рассказывает г-жа Худова. Другая компания в Шымкенте, продолжает она, получит из «Казыны» средства на реализацию проекта по производству геотекстиля. «А в это время в Алматы погибает единственный в республике ковровый комбинат с 70-летней историей. Что касается глубокой переработки, у нас есть Каргалинский суконный комбинат, на котором имеется все необходимое для производства тканей. Сейчас он находится на грани банкротства, а ведь в советское время это было градообразующее предприятие. Умирает комбинат, и поселок Каргалы приходит в упадок», – сетует она.

 

http://www.investkz.com/journals/55/539.html

 


Легкая промышленность теряет в весе

15.01.2009

 

Профессор кафедры «Экономика и маркетинг» университета международного бизнеса UIB Калкаш Аубакирова констатирует, что на сегодняшний день большинство перспективных предприятий простаивает. «Алматинский хлопчатобумажный комбинат полностью закрылся, Каргалинский суконный комбинат работает лишь периодически, выполняя госзаказы на форменную и специальную одежду. Реальной лепты в общий объем производства товаров текстильщики не вносят», - отметила она.

 

http://www.kursiv.kz/index.php?newsid=1195201769



 

По поручению Премьер-Министра РК создается рабочая группа по вопросам развития легкой промышленности в Казахстане

О перспективах и состоянии развития легкой промышленности на заседании Правительства рассказал вице-министр индустрии и торговли Алмас Косунов.

01.07.2008

 

- У Казахстана существует потенциальная возможность проникновения на 15 сегментов экспортного рынка, - отметила Л.Худова. По ее словам, «создание производств первичной обработки шерсти в каждом регионе страны позволит получить в виде добавленной стоимости 17,5 млн. долларов в год при текущей загрузке производственных мощностей и 33,86 млн. долларов при полной загрузке мощностей».

- Создание шерстяного кластера на базе Каргалинского суконного комбината позволит создать дополнительно 1200 рабочих мест, увеличить долю первичной обработки шерсти на 20 процентов, - сказала глава Ассоциации. В целом, по ее мнению, создание шерстяного кластера позволит восстановить позиции шерстяной отрасли Казахстана.

 

http://ru.government.kz/site/news/2008/07/80

 



Необходимо поддерживать отечественного производителя - выставка «Moda&TexliteExpo» в Алматы

 

По ее словам, подтверждением этого стал тендер 16 октября, который проводил АО «Пассажирские перевозки». Все лоты выиграл мыловаренный завод. «Это – и поставка шерстяных одеял и пледов, пошив постельных комплектов. У этого завода нет такого производства, технологического оборудования. Значит, они завезут все эти товары из других стран. В итоге, единственный отечественный производитель шерстяных одеял Каргалинский суконный комбинат остался без заказа, а также наши швейные компании», - сказала Л.Худова.

 

http://www.moda-textile.kz/ru/2008/news_items/moda-textile_almaty

 



Как раздаются деньги государства?

 

Впрочем, как показывает практика, институты развития не всегда так уж охотно стремятся финансировать производства с высоким переделом. «Мы выходили с предложением о создании на базе Каргалинского суконного комбината кластера по производству текстильной продукции из верблюжьей шерсти, камвольной и суконной ткани. Однако «Казына» не спешит вкладывать деньги в этот проект», – отмечает г-жа Худова.

 

http://www.and.kz/20/kak_razdayutsa_dengi



 

Отсрочка банкротства

20.01.2004

 

Во многих регионах Казахстана в середине 90-х годов прижилась практика, когда содержание коммунальной сферы было возложено на градообразующие предприятия. Например, Каргалинский суконный комбинат должен выплатить в бюджет 25,3 миллиона тенге, в то же время предприятие в 1993-1997 годах на отопление коммунального сектора затратило в общей сложности более 63 миллионов тенге. Все эти средства изымались из оборота, и их, естественно, никто не компенсировал.
Кроме того, вся отрасль пострадала от непродуманной налоговой политики. При ввозе сырья, оборудования и запчастей к нему предприятия платят НДС, заложенный в цену, и этот налог долгое время не принимался в зачет. Получалось, что производители платили дважды.
Перевод предприятий с кассового метода (когда налоги платят с выручки) на метод начисления негативно отразился на машиностроительных предприятиях. Специфика этой отрасли в том, что деньги за поставленную продукцию поступают порой через год-полтора, а платить налоги нужно в том же году, когда заключен контракт.

 

http://www.np.kz/old/2004/07/issled5.html


Категория: Пресса о поселке | Просмотров: 6020 | Добавил: Ushkonyr | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 4
1 даулет  
0
вам случайно не нужна верблюжья шерсть?

2 Slash_one  
0
мне нет) biggrin

3 стоянка майбулак  
0
что нового про городище и стоянку Александр михайлович спрашивает Ермек

4 сывфс  
0
29.10.12 будет празник в центре кто не знает Асет Бесеува в самом верху

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]