00:39
Наш поселок перед Наурызом. (Фото, видео).
Сегодня, 17 марта, 2013 года, мы с другом объехали поселок и решили сделать небольшой фоторепортаж. Мы задались вопросом, какие позитивные и какие негативные изменения произошли в нашем селе. 

В целом позитивные изменения есть — это обеспечение поселка природным газом, ремонт инженерных сетей (вода), освещение центральных улиц. Были отремонтированы маленькие улицы — Победы, улица ведущая от бывшей второй школы и до села Кайнар + развилка от нее и почти до гор (там где живет Георгий Борисович Паршин), от Ленина до Подгорной, Пушкина (которая вдоль бывшего кинотеатра "50 лет Октября"), Садовая и многие другие. Ездить стало приятно, эти улицы начали использовать дети — катание на роликах, велосипедах и скейтах. В разных местах заметил рисунки "классиков" :-). Был приятно удивлен, когда увидел детские площадки у "пятаков"и по Гагарина, у самого древнего дома под №16 (что у кинотеатра). Наконец то подумали и о бытовом мусоре — появились мусорные баки, правда не везде, и не всегда вовремя очищенные. Заметно, что власти наконец-то занялись поселком. Печальное другое — население так сильно привыкло жить в разрухе, что новшества не всегда принимаются. К примеру, имеется хорошая новая дорога, во дворе детская площадка, но везде валяется мусор — пакеты, бычки, бутылки. Это сорят же люди, а не власти. При этом, самое ужасное, что к этому все так привыкли, что народ уже и не замечает этого мусора. К примеру, один житель пятиэтажки рассказал мне, что он обратился ко всем соседям с просьбой скинуться (не много, по 500-1000 тенге) и сделать ремонт в подъезде — практически все отказались, мотивируя свой отказ тем, что, мол, а зачем, все равно сломают, засорят, загадят и испортят. При этом сами эти жители кидают мусор с пятиэтажок, прямо с балконов (если хотите убедиться в этом, то пройдитесь вдоль канала по Журунова от недостроенной АТС). Получше дела обстоят в частном секторе — у домов покрашенные заборы, прилегающая территория у многих убрана, по крайне мере, сегодня я видел много людей, которые делали весеннею уборку.  

Экономическая ситуация позитивная. Большинство населения работает в Алматы, но и в поселке появилась работа — небольшие цеха по производству колбас, молочной продукции, пластиковых баков, конфет, пельменей. Есть несколько пекарней. Рядом с поселком действуют несколько больших и малых карьеров, кирпичных и асфальтобетонных заводов. Очень хорошо развита сеть магазинов и ресторанов. Действует несколько, достаточно хороших рынков. Появился большой новый район "Наурыз", где открылась новая большая школа. Процесс выздоровления экономики поселка пошел, хоть и очень медленно.

К сожалению, есть и негатив — высокий уровень безработицы, отсутствие центров досуга для молодежи, нет техникумов, спортивных площадок. Высокий уровень преступности, наркомании и алкоголизма. У людей отсутствует интерес к внутренним делам поселка.  Отсутствует мощные и большие предприятия. Не развит туристический сектор (фактически действует только лагерь Ак-Ерке). Нет стимулов для экономического роста. Бывший знаменитый комбинат — первая суконная фабрика Казахстана, которая была построена купцом Шахворостом в 1909 году — до сих пор не работает, и скорее всего больше не будет. Я не знаю в каком состоянии цеха и помещения, но до сих пор считаю, что на базе этого предприятия можно было сделать отличный производственный кластер или даже свободный экономический район. Условия просто идеальные — развитая инфраструктура, вода, электричество (на территории комбината имеется ГЭС), близость в крупнейшему городу страны, огромная рабочая сила. Можно открыть десятки цехов по производству продуктов питания, ТНП, электротоваров  окон, труб и т.д. Это просто даст оглушительно-позитивный эффект — сотни, а может и тысячи людей смогут работать в своем поселке не покидая родные края. И мы снова станем цветущем краем. 


Далее фотоотчет о поездке по нашему поселку. 

Новый мост. 




Новый мост. Видны опоры освещения. 



Кажется название реки на английском написано неправильно. 



Центр



быв. пр. Ленина. 



где-то в районе ул. Садовой. Обратите внимание — новый асфальт. 

 

Акимат 



Вид на Акимат с ул. Победы.



Дома построенные по программе "Жилье-90" по ул. победы. 



Быв. детский сад "Тюльпан" 



ул. Победы. Тут тоже новый асфальт. 



ул. Победы. 



Детская площадка у дома на Гагарина, 16 и 23. Рядом с кинотеатром. 



"Пятаки" по ул. Гагарина



Кинотеатр теперь за большим забором. Помню, в детстве мы называли его "Ярбятко тел полтиник". Многие знают почему   :-)))



ул. Пушкина. тут тоже новый асфальт. 



Школа №1. Тут я учился с 1 по 3 класс. Моя первая учительница Поспелова Ирина Васильевна. 



быв. пр. Ленина



Поселок полностью газифицирован. 



улица от хлебзавода к пр. Ленина. Здесь асфальта еще нет. 



Бывший хлебзавод превратился в торговую точку. 



Карьер. Когда то здесь купались. 



Каргалинка



Здесь мы делали запруды





Железный мостик на базар. В детстве я всегда шел по трубе, по краю мостика. 



ул. Фабричная. Сейчас Джурунова. 



Гастроном. Надпись убрали. 



Первая многоэтажка поселка. Построена из дерева. В народе "клопятник".



Речка между Кайнаром и Фабричным. 



АТС (бывшая баня)



Базовая станция сотовых операторов. 



Автостанция



Автостанция



Отреставрированный памятник погибшим и ветеранам ВОВ



Ленин



Парк, где Ленин. Парк очень запущен. Везде мусор. Скорее всего территория парка в частной собственности. 





"Контора"



Мостик через канал, у разрушенного бассейна. 



Доска почета



Парк и  разрушенный Дом культуры



Видео. Уезжаем в город. Снято на видеорегистратор. 




Категория: Фоторепортажи | Просмотров: 8126 | Добавил: Kuanysh_ | Рейтинг: 5.0/9
Всего комментариев: 19
1 фабричный  
1
Ранней весной, не очень красиво) все еще грязно.

2 фабричный  
0
хотя, возможно дело не в весне))

3 Арыстан  
0
да тема,уже снега нету,и пофиг что грязно зато тепло

4 джигит080  
0
радует глаз наш посёлок)))) побывал во многих местах нашей республики и за её пределами, но такого посёлка нет серьёзно))))

5 Diaz  
0
отличный краеведческий репортаж, особенно приятно читать из снежной еще Астаны
давно не был в ваших краях, надо обязательно навестить Паршина Г.Б.

6 Diaz  
0
действительно, очень жаль что суконный комбинат в упадке. в самом деле есть предпосылки для воссоздания локального "кластера", странно что новая хоязйка довела предприятие "до ручки". я попробую обратиться тут в министерство с такой идеей - может подхватят.
как обстоят дела с мотокроссовым треком - снесли таки? что там теперь?

и кстати, кто уважаемый автор отчета?

9 Slash_one  
0
Трек не снесли еще вроде)

11 Anastasia  
0
насколько я знаю,часть трека забрали под яблоневые сады,которые пытаются воссоздать на лыске

7 Ti-Di  
0
Отличный репортаж, спасибо!

8 Slash_one  
0
Отличный репортаж))) 
Кстати насчет рабочих мест) сейчас та самая контора "Каргалы" набирает людей разных специальностей, в среду в 12:00 в кинотеатре будет собеседование, все желающие могут придти узнать что почем)
зп (если не врут) 80-100 тыщ.
+ еще у меня есть инфо о том будут строить новую ГЭС на новом оборудовании. скорей всего как раз вместо старой ГЭС на комбинате)

10 Anastasia  
0
отличный репортаж! а кто автор? просто хотела уточнить,  Ирина Васильевна,к сожалению умерла, она тоже была у меня учительницей с 2 по 4 класс.. и еще, насколько я знаю, многие люди, бизнесмены, пытались выкупить фабрику или хотя бы взять в аренду, но директриса, которая видимо "заботится" о благосостоянии поселка, категорически всем отказывала....так он и стоит разрушенный, моя мама всю жизнь проработала там и говорит,что цеха если их привезти в порядок, довольно приемлемы для работы. и по поводу мусора, да люди настолько привыкли жить в грязи, ведь грязно не там где не убирают,а там где не сорят..... wink

12 Женис  
0
Отличный обзорный репортаж.
К сожалению с мусором, особенно возле многоэтажек все плохо. Сейчас по Гагарина, дом 19-21 лежит давно не убираемая свалка. Люди не хотят платить за вывоз мусора, при этом регулярно его выбрасывают

13 Галиюша  
0
Как же тепло! ТепЛО на душе! Спасибо ребята за данный материал.

14 Арыстан  
0
Diaz, ты где в Астане обитаешь?

15 В.  
0
вид на акимат с Победы? это САДОВАЯ!!!!

16 Azamat  
0
Если запечатлить летний пейзаж то народ узнает о нашем поселке большее и водопады трасса где проводится международный мотокросс )

17 mmm  
0
не только речка не правильно название написано,но и название этого сайта

18 Asss  
0
По мустафина требуется водитель на утро и вечер. Звоните 87017974144

19 Darien5346  
0
выехали с района кировки... с какого дома? просто интересно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]